Товар добавлен к сравнению

Заказать бесплатный звонок

Отправить заявку
Строение ногтевой пластины

Строение ногтевой пластины

Первое, с чего начинается знакомство начинающего мастера с миром маникюра - строение ногтевой пластины. Не зная анатомических особенностей ногтя, невозможно выполнить безопасную и атравматичную процедуру. Но, к сожалению, многие пренебрегают азами и наносят вреду здоровью клиентов. Кстати, ногтевая пластина обновляется полностью в течение 5 месяцев. Представьте, на протяжении какого длительного срока человеку придется мучиться и лечить последствия непрофессионально оказанной услуги.

Из чего состоит ногтевая пластина:

  1. Матрикс. Это корень ногтя, который расположен на задней части ногтевого ложа. От толщины матрикса зависит объем ногтевой пластины, а от его площади - скорость роста ногтей. Повреждение этой зоны может привести к деформации ногтя и абсолютному прекращению его роста.
  2. Боковые валики. Это слой кожи, который “обнимает” ноготь с двух сторон. Неправильная обработка валиков влечет за собой врастание ногтевой пластины или слишком обильное нарастание кожи в этой зоне, из-за чего в дальнейшем сложнее выполнять маникюр и делать покрытие под кутикулу.
  3. Кутикула. Защищает матрикс от повреждений и инфекций в зоне роста. Представляет собой тонкую кожу у основания ногтя. Несмотря на защитную функцию, во время маникюра удалять ее необходимо, иначе идеальной обработки не добиться. Но выполнять все действия следует аккуратно и только качественными инструментами, иначе травм не избежать.
  4. Ногтевое ложе. Это слой соединительной ткани между гипонихием и ногтевой пластиной. Ткань имеет нервные окончания и кровеносные сосуды. Располагается под ногтем.
  5. Гипонихий. Живая ткань, часть между ногтевой пластиной и ложем. Выполняет защитную функцию, препятствует попаданию влаги и инфекции. Гипонихий удалять нельзя.
  6. Лунула. Видимая часть матрикса, белый полукруг возле кутикулы. Если лунула имеет странный оттенок, значит у человека есть какие-либо заболевания. Следует направить клиента к врачу.
  7. Боковые пазухи. Углубления между валиками и ногтем.
  8. Свободный край. Выступающая из-за пальца часть ногтя. Наиболее уязвимая зона. Если не выстроить правильную архитектуру ногтя, при отрастании вес будет распределяться неравномерно, что приведет к поломке свободного края.
  9. Птеригий. Это омертвевший тонкий слой белой кожи. Он так же, как и гипонихий, выполняет защитную функцию. Но его можно и нужно удалять во время маникюра, иначе не добиться идеальной обработки, покрытие даст отслойки.
  10. Проксимальный валик. Кожная складка, окружающая ногтевую пластину сзади. Защищает корень ногтя.

Работать с каждой зоной необходимо максимально аккуратно, обязательно интересуясь у клиента, какие ощущения он испытывает. Если вы начинающий мастер или не уверены в своих силах, пользуйтесь безопасными фрезами (https://kristallnails.ru/frezy-i-nasadki/bezopasnye).

Кристалл, Безопасная фреза №1 восемь граней, пламя

Специальная безопасная фреза собственного производства с супермелкой насечкой для удаления кутикулы и птеригия. Эта фреза не повреждает ноготь, поэтому в арсенале начинающих мастеров она должна быть в первых рядах и всегда под рукой.

Применяется в аппаратном маникюре и педикюре для:

  • мягкого удаления плотного птеригия;
  • завершающей (финишной) обработки синусов.

Купить инструменты для безопасного маникюра можно на нашем сайте.

Наверх