Товар добавлен к сравнению

Заказать бесплатный звонок

Отправить заявку
Кисти – как очистить от гель-лака, ухаживать и хранить

Кисти – как очистить от гель-лака, ухаживать и хранить

Кисть – неотъемлемый атрибут каждого мастера. Это незаменимая помощница, состояние и внешний вид которой влияют на качество выполнения маникюра.

Чтобы ваши кисти служили долго верой и правдой, соблюдайте следующие рекомендации:

1. Используйте кисти только по прямому назначению. Рисование на бумаге приведет к порче ворса.

2. Никогда не используйте для очищения кистей не предназначенные для этого жидкости и составы: шампунь, вазелин, жидкость для мытья посуды, гель для душа, масла. Такие средства способны нанести вред кисти или плохо вымыться и вступить в реакцию с маникюрными материалами при следующем использовании.

3. Перед началом работы новую кисть необходимо «выбить» о ребристую поверхность, чтобы избавиться от транспортировочного клея.

4. Кисти для акриловых красок нужно промывать в воде, а кисти для геля, наоборот, не должны контактировать с влагой.

5. Не оставляйте кисти непромытыми, очищайте инструмент сразу после процедуры и тщательно просушивайте.

6. Если вы работаете с акриловой краской, то желательно промывать кисть после каждого штриха. Это связано с тем, что такая краска может довольно быстро засохнуть на ворсе и мешать выполнению рисунка. Попытка удалить засохший акрил с помощью средства, которое содержит ацетон, может привести к порче ворса.

7. Промывать кисти нужно в теплой или прохладной воде. Важно это делать по ходу расположения ворса. Не держите кисть в воде слишком долго, это приведет к ее порче. После мытья кисти обязательно оставляйте ее просушиться.

8. Если ваша кисть немного распушилась, просто подержите ее в горячей воде на протяжении 2 минут, а после этого просушите.

9. Во время работы держите кисть подальше от лампы, чтобы гель-лак на ворсе не заполимеризовался.

10. Храните кисти в вертикальном положении, ворсом вверх, чтобы не повредить его. Также допустимо использование специальных прозрачных колпачков.

11. Храните кисти в чехле или пенале, чтобы защитить их от выгорания и пыли. Желательно, чтобы он был светонепроницаемым.

Помимо прочего, значимым моментом является очищение кисти. Для сохранения ее свойств и долгого срока службы следует не только правильно проводить процедуру, но и верно выбрать очищающий состав.

Для этих целей идеально подходит

Средство для очистки кистей от акрила, геля и мономеров SEVERINA

Его преимущество в том, что оно:

  • не повреждает клеёное основание кисти и структуру волосков;
  • надолго сохранит кисти в рабочем состоянии в их первоначальной форме;
  • не содержит ацетон.

При очищении кистей придерживайтесь данного алгоритма:

  1. Налить очиститель SEVERINA в отдельную стеклянную емкость.
  2. Постепенно, аккуратно надавливая на ручку, поворачивать и прижимать ворс кисти ко дну, вымывая таким образом остатки материала.
  3. Прополоскать кисть прохладной водой.
  4. Промокнуть влагу бумажной салфеткой. При этом важно не тянуть за ворс и не тереть о салфетку, чтобы избежать деформации кисти.
  5. Едва касаясь, придать ворсу первоначальную форму.
  6. Тщательно просушить кисть и убрать на хранение, зафиксировав ее в горизонтальном положении.

Возможен вариант, когда еще не очищенная кисть попала под освещение лампы и гель-лак застыл на ворсе. Если материалом для кисточки послужили синтетические волокна, то есть возможность ее реанимировать.

Для этого понадобится:

  1. Наполнить емкость очистителем SEVERINA, чтобы он мог полностью скрыть рабочую часть кисточки, до металлической обоймы (основания).
  2. Опустить в жидкость кисть, зафиксировав ее в вертикальном положении и избегая соприкосновения ворса с дном емкости. Оставить не более, чем на 15 минут.
  3. Извлечь кисть, на ровной поверхности, слегка надавливая, расправить ворс по форме веера.
  4. При помощи апельсиновой палочки аккуратно удалить остатки гель-лака.
  5. Прополоскать кисть в воде, промокнуть салфеткой, придать ворсу форму и тщательно высушить.

Бережный уход и своевременное очищение кистей помогут не только продлить срок службы инструмента, но и получить удовольствие от работы с ним.

Средство для очищения кистей и другие материалы, необходимые мастеру маникюра приобретайте на нашем сайте. Доставка по России.

Наверх